Визит делегации Университета науки и технологий Лилль 1 (Вилльнёв-Д'Аск))

20-21 января Воронежский государственный университет посетила делегация Университета науки и технологий Лилль-1 (г. Вильнёв-д’Аск, Франция). Основной целью визита стало проведение переговоров по созданию программ взаимодействия между ВГУ и французским университетом в рамках подписанного в июне 2013 года договора о сотрудничестве.

В первый день члены делегации встретились с представителями химического, экономического, математического, факультетов, факультета международных отношений и ПММ ВГУ, посмотрели презентации других  факультетов университета и рассказали о своем вузе. Участники встречи обменялись информацией, провели переговоры и составили проект рабочей программы сотрудничества на 2014-2015 год. Взаимодействие будет осуществляться в форме обмена студентами и преподавателями, соруководства кандидатскими диссертациями, участия в научных конференциях, совместных публикаций.

Второй день визита был посвящен проекту организации трехстороннего сотрудничества  ВГУ – Лилль 1 – Oxylane Decathlon Russia по подготовке квалифицированных кадров для предприятий. Встречу провели ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий, проректор по экономике и международному сотрудничеству, профессор Олег Беленов, руководитель направления подготовки кадров Торгово–промышленной палаты Воронежской области Вячеслав Шамарин, руководитель Службы международных отношений Университета науки и технологий Лилль-1 Вероника Лёвель, научно-педагогические работники вуза Абденасер Идрисси и Сильвэн Виллар, а также менеджер по подбору персонала компании Oxylane Decathlon Russia Елена Дадыкина. Собравшиеся обсудили возможные формы трехстороннего взаимодействия.


 

– У ВГУ очень сильная академическая позиция за рубежом,  поэтому очень важны контакты с нашими иностранными партнерами. У университета богатый опыт реализации программ двойных дипломов с европейскими вузами, корпоративных магистратур с международными компаниями. Кроме того, ВГУ активно использует тенденцию образовательной миграции. Нас интересует взаимодействие не только с университетами,  но и с крупными транснациональными компаниями, – отметил ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий.

Руководитель Службы международных отношений Университета науки и технологий Лилль-1 Вероника Лёвель отметила важность научного сотрудничества с Воронежским государственным университетом:

– ВГУ для нас очень сильный партнер. Университет науки и технологий Лилль-1 крайне заинтересован в развитии программ включенного обучения студентов по различным направлениям, научном сотрудничестве с Воронежским государственным университетом. Вчера мы провели переговоры и смогли наметить конкретные пути взаимодействия наших вузов.

Руководитель направления подготовки кадров Торгово–промышленной палаты Воронежской области Вячеслав Шамарин доложил собравшимся о тех образовательных проектах, которые разрабатываются сотрудниками Торгово-промышленной палаты, об их реализации в бизнес-сообществе. Кроме того, он пообещал оказывать всяческое содействие развитию отношений ВГУ и университета Франции, а также рассказал о готовности руководства ТПП поддерживать французских  инвесторов на территории Воронежской области.

Встречу продолжила менеджер по подбору персонала компании Oxylane Decathlon Russia, выпускница ВГУ Елена Дадыкина, которая рассказала об основных направлениях работы компании и возможном взаимодействии с вузами:

– Наша компания развивается очень стремительно. В связи с этим нам необходимы профессиональные кадры, знающие как русскую, так и французскую культуру. «Декатлон-Россия» готов оказывать поддержку всем российским студентам Воронежского государственного университета, которые  захотят получить второй диплом в Университете науки и технологий Лилль-1. Для каждого потенциального сотрудника это будет персональным проектом, по которому он сможет получить поддержку.

Результатом встречи стала договоренность начать процесс организации совместной магистерской программы «организация торговых сетей» по направлению «менеджмент».

Дата: 07.04.2014