ВГУ стал дискуссионной площадкой для ведущих экспертов в области европейских исследований
 
 

 

5-7 июля в Воронежском государственном университете проходит международная научная конференция «Европейская идентичность и политические вызовы: новый взгляд и старые традиции».

Мероприятие организовано в рамках проектов европейских программ: «Европейская идентичность и политические изменения” (Акции Марии Кюри Седьмой рамочной программы) и «ProEU: Европейский путь для России: за и против» (Акции Жана Монне Erasmus+). Научный коллектив включает ведущих исследователей из стран Европейского Союза (Франция, Германия, Великобритания, Италия, Бельгия, Венгрия) и семи университетов и исследовательских центров различных российских регионов и Молдовы.

Открыли научную конференцию проректор по экономике и международному сотрудничеству Воронежского госуниверситета Олег Беленов, вице-губернатор Воронежской области Владимир Попов и директор Института Европы РАН, президент Ассоциации европейских исследований Алексей Громыко.

– Тема конференции важна и для России, и для стран Европы в свете непростой политической ситуации. На наш взгляд, возможности, которые мы могли бы использовать во взаимодействии России и европейских стран используются далеко не в полной мере. Поэтому правительство Воронежской области в рамках своих полномочий готово содействовать любым инициативам, направленным на развитие потенциала сотрудничества в экономической, гуманитарной, культурной, образовательной деятельности. Неслучайно площадкой выбран Воронежский государственный университет – ведущий центр науки и культуры региона. Хочу пожелать участникам конференции плодотворной работы, реализации всех задуманных планов, – отметил в своем приветствии Владимир Попов.

– Проведение таких встреч в широком международном формате очень важно. ВГУ является одним из лидеров в продвижении европейских исследований. За последние 25 лет в этой сфере учеными была проделана огромная работа. Европейская ассоциация мне представляется достаточно ярким показателем того, как сейчас развиваются события, – в нее на сегодняшний день входит 25 региональных отделений, и есть планы по открытию новых. Мы признательны нашим партнерам во многих странах за их активность, – подчеркнул Алексей Громыко.

Кроме того, собравшимся было зачитано приветственное слово от Европейской комиссии, в котором выражается надежда на продолжение успешной и плодотворной работы.

Открывая второй день конференции, ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий подчеркнул важность европейских исследований для современного общества, а также отметил, что европейскую идентичность необходимо рассматривать с учетом динамично изменяющегося мирового пространства.

Сегодня Европейский Союз, европейская цивилизация, европейский континент сталкиваются со множеством вызовов – как внутренних, так и внешних. Как видят сегодняшние европейцы Европу, как изменились границы европейской цивилизации на современной геополитической карте мира, какие ценности готовы защищать европейцы сегодня? Все эти вопросы стали предметом обсуждения в эти дни в ВГУ. Программа конференции состоит из шести секций: «Европейская идентичность: цивилизационный подход», «Европейская идентичность: в поисках ответа на вызовы», «Образование как фактор европейской идентичности», «Границы Европы: географические, политические, культурные», «Дискуссия «Европейский путь для России: за и против», «Заседание Правления Аccоциации европейских исследований «Роль АЕВИС и российской европеистики в осмыслении современных кризисов».

Мероприятие стало дискуссионной площадкой для экспертов в области европейских исследований, международных отношений, политологии, международного права, социологии и истории из крупнейших вузов и научных институтов ЕС: Лёвенского католического университета (Бельгия), Университета Бирмингема (Великобритания), Университета Севильи (Испания), Институт политических наук Бордо (Франция), Университета Будапешта (Венгрия), Национального университета «Одесская юридическая академия» (Одесса, Украина), Национального института экономических исследований Академии Наук Молдовы, Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко (Молдова).

Предваряя конференцию, 4 июля Дмитрий Ендовицкий встретился с участниками мероприятия – партерами вуза по реализации международных проектов: профессором кафедры политических наук и социологии Института политических наук Бордо (Франция) Каролин Дюфи, проректором по культуре и политике социальной ответственности Лёвенского Католического университета (Бельгия), профессором Катлин Малфит, руководителем отдела по обучению иностранных студентов Управления международных связей университета Севильи (Испания) Рафаэлем Вагнером. Во встрече также приняли участие проректор по экономике и международному сотрудничеству ВГУ Олег Беленов, начальник управления международного сотрудничества Наталья Журбина и директор Центра международных проектов и программ Алла Акульшина. Собравшиеся обсудили развитие взаимодействия и реализацию европейских проектов. При этом Катлин Малфит отметила, что участие в проекте EUinDepth, направленного на изучение европейской идентичности, координатором которого с российской стороны является ВГУ, позволило Лёвенскому Католическому университету развивать свой научный потенциал и укрепить взаимодействие с нашим вузом.

Напомним, что Воронежский государственный университет – один из ведущих университетов России по количеству реализуемых международных проектов, получивших поддержку в рамках таких программ Европейского Союза как Tempus, Седьмая и Шестая рамочные программы по развитию науки и технологий, Erasmus. По результатам конкурсного отбора программы Erasmus+ в 2015 года ВГУ получил 10 проектов. Всего в настоящий момент ВГУ реализует 19 проектов: 10 проектов Erasmus+ , 5 проектов Tempus, 1 проект Erasmus Mundus (2009-2013), 3 проекта в рамках Седьмой рамочной программы (2007-2014).

Дата: 12.07.2016