Форум ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции

Форум ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции 
Forum des presidents d’université en SHS de France et de Russie

Делегация ВГУ приняла участие в четвертом Форуме ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции, проходившем 27-28 февраля в Москве на базе Российского государственного гуманитарного университета при поддержке Федерального агентства Россотрудничество, министерства образования и науки РФ, министерства национального образования Франции, посольства Франции в Российской Федерации, Союза ректоров России, Ассоциации президентов французских университетов. 
Этот представительный орган является постоянно действующей площадкой для расширения и укрепления диалога между вузами двух стран по проблемам университетского образования и академической мобильности, а также роли гуманитарных наук в современных инновационных процессах в России и Франции. В совместном докладе Д.А. Ендовицкого и Е.А. Алексеевой, директора Регионального центра французского языка, зав. кафедрой французской филологии, был обобщен и представлен успешный опыт ВГУ по сотрудничеству с французскими университетами-партнерами. Доклад вызвал у присутствующих живой интерес и дискуссии, особенно в связи с тем, что в делегации президентов французских университетов присутствовали руководители четырех вузов-партнеров ВГУ по сотрудничеству: Университеты Лилль1 и Лилль3, Новая Сорбонна-Париж3, Национальный институт восточных языков и культур (ИНАЛКО). Таким образом, обсуждение существующего положения дел, а также перспектив сотрудничества носило очень конкретный характер, имело непосредственный выход в сложившуюся практику вузовского взаимодействия. 
В Меморандуме Форума  его участники высоко оценивают состоявшийся в его рамках плодотворный обмен мнениями и заявили о своей готовности действовать совместно для расширения сотрудничества в сфере образования и научных исследований в рамках образовательного пространства на русском и французском языках, создать на базе Форума программу «Российско-французский гуманитарный университет» как сетевую рамочную структуру гуманитарного сообщества способствующую развитию гуманитарных наук и смежных дисциплин.

 

Дата: 10.03.2015